Как выбирать и использовать силиконовые трубы? | Блог компании ИТЕК
Прайс-лист
01.06.2020 13:24:00

Особенности

Благодаря хорошим рабочим характеристикам, силиконовые трубки получили широкое практическое применение. Ими пользуются в медицине, фармацевтической и пищевой промышленности, для производства лабораторного и осветительного оборудования прочее.

При изготовлении используется полимерная смесь – силикон. Он умеет сохранять свои свойства в самых разных средах. Благодаря этому эксплуатация силиконовых трубок допускается и в инертной, и в агрессивной газовой либо жидкой среде.

Температуры, при которых сохраняются физические характеристики силиконовых трубок, находятся в пределах от -60°С до +300°С. Это исключает необходимость применения дополнительной тепловой защиты при сложных эксплуатационных условиях.

Как выбрать?

Чтобы разобраться с вопросом о том, как выбирать силиконовые трубки, важно определить, для каких целей они будут использованы. По применяемости их можно разделить на:

  • медицинские;
  • технологичные;
  • пищевые;
  • бытовые.

Чтобы правильно выбирать силиконовые трубки для той или иной области применения, нужно учитывать следующие параметры и факторы:

  • размеры – длина, внутренний диаметр, толщина стенки;
  • пластичность;
  • механическая прочность;
  • устойчивость к агрессивной среде;
  • морозо- и теплоустойчивость;
  • изоляционные свойства;
  • устойчивость к воздействию солнечной радиации и УФ-излучения;
  • цвет – бывают прозрачные и окрашенные в различные оттенки.

Использование силиконовых трубок

Благодаря хорошим физическим и химическим особенностям силиконовых трубок они практичны, не требуют специального ухода, имеют большой срок службы. Чтобы они прослужили долго и не причиняли хлопот, нужно придерживаться нескольких рекомендаций.

Пищевые силиконовые трубки имеют практически нулевую адгезию – они не вбирают молекулы передаваемых веществ и почти не накапливают их запахи. При длительной эксплуатации вероятность адгезии вырастает, поэтому изделия нужно периодически очищать. Для изделий небольшой длины можно использовать ершики небольших диаметров, а для длинных применяется метод прокачки воды под высоким давлением.

Использование силиконовых трубок в медицине предусматривает их контакт с различными медицинскими препаратами, биологическими жидкостями. Для многоразовых труб предусмотрен процесс стерилизации. Учитывая, что силикон устойчив к высоким температурам, их можно прогревать до температур +300°С. После этого они не теряют своей формы, их размеры и рабочие характеристики не меняются.

Применение силиконовых трубок в быту и в составе различной техники связано с их частыми перегибами, большими нагрузками, контактом с различными средами. Вследствие этого могут возникать механические повреждения, которые (при небольших размерах) легко устраняются с помощью клея-герметика. Все же восстановленные шланги не рекомендуется длительно использовать, их нужно как можно раньше заменить новыми.

Для покупки оптовой партии силиконовых трубок, позвоните в отдел продаж по одному из номеров телефонов: 8(495) 177-27-57, 8(800) 550-85-25. Наши менеджеры ответят на все ваши вопросы, расскажут об условиях сотрудничества и помогут с оформлением заказа и доставки.


Вас также заинтересует
Продукция, которая применяется в других областях и пользуется спросом
Хочу скидку!