Силикон или кремний? | Блог компании ИТЕК
Прайс-лист

21.04.2022

Часто можно услышать вопрос о том, есть ли различия кремния и силикона, или это один и тот же материал? Мнение, что они между собой ничем не отличаются в корне ошибочно и появилось оно вследствие того, что кремний по-английски звучит, как “silicon”. Многие используют английскую транскрипцию взамен правильного написания на русском языке. Такая путаница приводит к тому, что разница между силиконом и кремнием словесно нивелируется.

В чем основные различия?

Прежде всего, отличие кремния и силикона состоит в том, что кремний (английский – “silicon”) является природным элементом, а силикон (английский – “silicone”) – это искусственный полимер, созданный лабораторным путем на основе натурального кремния. Исходя из этого, легко сделать вывод, что это два разных понятия.

Есть существенная разница и в применении кремния и силикона. Первый в виде природного химического элемента является оптимальным полупроводником, который широко используется в производстве полупроводниковых приборов и элементной базы для компьютерной техники. Кремний же в составе полимерного силикона применяется для производства уплотнителей, трубок, шлангов, герметиков, прочее.

Сделать индивидуальный заказ на изделия из силикона можно в компании “ИТЕК”. У нас большой выбор трубок, шлангов, шнуров, уплотнителей. На медицинские трубки есть регистрационное удостоверение, на все виды выпускаемых изделий действует пятилетняя гарантия.


Вас также заинтересует
Продукция, которая применяется в других областях и пользуется спросом
Хочу скидку!