Силиконовые трубки в перистальтических насосах | Блог компании ИТЕК
Прайс-лист

21.04.2022

Применение силиконовых трубок в перистальтических насосах позволило использовать их для работы с агрессивными жидкостями в условиях высоких температур. Такого рода насосы представляют собой устройства, используемые для перекачивания жидкостей и пастообразных веществ за счет их перистальтического продавливания по эластичной проточной части.

Принцип действия

Применение силиконовых трубок в перистальтических насосах позволило использовать их для работы с агрессивными жидкостями в условиях высоких температур. Такого рода насосы представляют собой устройства, используемые для перекачивания жидкостей и пастообразных веществ за счет их перистальтического продавливания по эластичной проточной части.

Принцип действия

Работа перистальтических насосов заключается в перекачивании жидкости по проточной части за счет пластических деформаций его всасывающего и выталкивающего канала. Он представляет собой шланг из эластического материала. Деформирование канала происходит за счет периодических воздействий на него прижимным роликом. Когда шланг сжимается, перистальтический насос всасывает перекачиваемую жидкость, а когда восстанавливает свою форму – выталкивает ее из выходного патрубка.

Существует трубочный и шланговый типы перистальтических насосов. Основные различия между ними заключаются в разных проточных элементах. В первом случае применяется силиконовая трубка, а во втором – шланг.

Трубки для перистальтических насосов выбираются из силикона. Изделия из этого материала обеспечивают:

  • устойчивость к агрессивной среде;
  • возможность перекачивать жидкости при высоких температурах – до +200°С;
  • прочность и герметичность перекачивающей системы;
  • необходимую эластичность проточного канала.

Чтобы гарантировать эластичность, для перистальтического насоса рекомендуется устанавливать силиконовую трубку с твердостью по Шору в 60 единиц.

Шланговые перистальтические насосы больше подходят для тех случаев, когда нужно перекачивать большие объемы пастообразных жидких веществ с включениями твердой породы. Например, для перекачивания бетона потребуется перистальтический насос с резиновым шлангом, внутренняя поверхность которого устойчива к истиранию и механическим повреждениям.

Преимущества

  • в перистальтических дозирующих насосах отсутствуют трущиеся металлические пары, что увеличивает их срок эксплуатации;
  • рабочая среда (даже если она химически активна) контактирует только с силиконовой трубкой, что полностью исключает коррозию конструкционных элементов;
  • хорошая производительность при работе как с жидкой средой, так и пастообразной, высокая самовсасывающая способность;
  • относительно небольшой уровень шума от вращающегося ротора и перекачиваемой жидкости;
  • силиконовые трубки в перистальтических насосах легко устанавливать, их можно менять при повреждении, они хорошо чистятся;
  • возможность работы без смазки, что не вызывает поломку и износ деталей насоса.

Недостатки насоса

Несмотря на большое число преимуществ, есть у промышленных перистальтических насосов и некоторые недостатки, а скорее особенности:

  • ограничение по давлению – насосы такого типа не могут обеспечить стабильно высокое выходное давление перекачиваемой жидкости;
  • ограничение по составу перекачиваемых веществ – для работы с агрессивной средой нужно подбирать специальные силиконовые трубки, что правильно сделать достаточно сложно;
  • рабочие характеристики перистальтических насосов ухудшаются при работе с сильно вязкими средами.

Область применения

  • химических анализаторах;
  • декоративных фонтанах, искусственных водопадах, аквариумах;
  • составе линий автоматической подачи алкогольных и безалкогольных напитков;
  • аппаратах для диализа и другом медицинском оборудовании;
  • промышленных посудомоечных машинах;
  • автоматических анализаторах для исследования биологических материалов;
  • составе контроллеров угарного газа;

Как подобрать силиконовую трубку?

Чтобы купить трубку или шланг для перистальтического насоса, нужно знать его размеры – внутренний диаметр и толщину стенки. Измерить эти параметры можно с помощью штангенциркуля на трубке, которая использовалась на насосе ранее. При покупке проблема может возникнуть с отсутствием в РФ некоторых типоразмеров, которые производятся иностранными производителями. К таким типоразмерам относятся: 0,8х1,6; 2,4х1,6; 6,4х3,3; 7,9х2,4; 12,7х3,3 (первое число – это значение внутреннего диаметра, а второе – толщина стенки трубки).

В России аналогами этих шлангов для перистальтических насосов выступают трубки следующих типоразмеров: 1х1,5; 2,5х1,5; 6,5х3,5; 8х2,5; 12,5х3,5. Обращайтесь в компанию “ИТЕК” и мы поможем подобрать изделия для вашего оборудования. Мы выпускаем только качественную продукцию, которая сертифицирована и соответствует всем действующим стандартам. На трубки предоставляется пятилетняя гарантия.

Оформить индивидуальный заказ на силиконовые трубки можно через наш сайт или по электронной почте zakaz@itekcorp.ru. Для консультаций и уточнения цены обращайтесь к менеджерам по телефону 8(495)177-27-57.


Вас также заинтересует
Продукция, которая применяется в других областях и пользуется спросом
Силиконовые трубки для любой сферы деятельности
Силиконовые трубки для любой сферы деятельности
Хочу скидку!