История силикона | Блог компании ИТЕК
Прайс-лист
21.01.2022

Силикон появился в конце первой половины ХХ века. Его применение было сугубо узконаправленно и крайне дорого обходилось. Полученный из высокомолекулярных кремнийорганических соединений материал использовался военными. Он выполнял роль изоляционного материала при строении электродвигателей и генераторов в военном машиностроении.

Первый силиконовый герметик

Силиконовый герметик выпущенный компанией Dow Corning в 1942 г. был применен в самолетостроении, что дало возможность самолетам держаться на высоте свыше 11 000 м на протяжении практически 8 часов. Это позволило совершать перелеты на большие расстояния. 

Спустя несколько лет доктор Эрик Уоррик представил силиконовый каучук. А в 1959г было поставлено на поток производство сверхчистого поликристаллического кремния. Данный материал использовался в компьютерной технике и пластинах для сбора и генерации солнечной энергии.

К концу ХХ столетия силикон удается вывести на более широкий рынок, именно в данном временном промежутке появляются наиболее распространенные сейчас изделия из силиконовой резины. 

Виды силикона

Сейчас весь силикон можно разделить на три основные группы:

  • силиконы,
  • силиконовые жидкости
  • силиконовые эластомеры.
  • Основным отличием среди перечисленных групп будет количество звеньев внутри молекулярных цепочек.

    Кроме этого у силикона есть два основных состояния: твердый и жидкий. Ввиду того, что материал был получен искусственным путем, стоит отдельно рассказать о его ключевых свойствах.

    Свойства силикона

    Силикон устойчив к температурным перепадам, к УФ лучам, радиационному излучению, является отличным диэлектриком, инертен по отношению к различным химическим соединениям, огнеустойчив, обладает хорошей эластичностью.

    Учитывая все особенности силикона, он получил достаточно широкое применение в различных отраслях промышленности и не только. Он широко применяется в медицине, автомобилестроении, робототехнике, авиации, пищевой промышленности и в быту.

    Производя силиконовые изделия наша компания опирается на многолетний опыт и сотрудничает с мировыми лидерами по производству исходных компонентов. С полным ассортиментом нашей продукции Вы можете ознакомиться перейдя в каталог.


Вас также заинтересует
Продукция, которая применяется в других областях и пользуется спросом
Хочу скидку!