Силикон в ортопедической стоматологии | Блог компании "ИТЕК"
Прайс-лист

16.06.2022

Незаменимый силикон

Силикон уже на протяжении нескольких десятилетий закрепляет за собой лидирующие позиции в важнейших сферах деятельности человека. 

Обладая рядом исключительных свойств он становится просто незаменим.

Из этого материала изготавливают вещи несущие  в себе полезность и востребованность. В медицине силикон используется не только в диагностических и манипуляционных направлениях, но и в стоматологии.

Силикон в стоматологии

Основной задачей силиконовой массы в данном направлении является создание качественного и четкого оттиска. Поскольку силикон имеет в своем составе кремнийорганические полимеры, к нему добавляют различные мелкодисперсные окислы металлов, которые помогают снизить усадку материала и укрепить его структуру. 

В стоматологии в состав подобного материала часто добавляют красители и ароматизаторы, при необходимости определенные пластификаторы. 

В готовом к использованию виде масса по своей консистенции напоминает пасту. К такому составу прилагается катализатор. Наноситься паста с помощью специальной перфорированной стоматологической ложки в качестве корригирующего слоя двойного оттиска.

Именно такие материалы помогают получить точный отпечаток  и часто используются для снятия оттисков с беззубых челюстей, для снятия оттисков для вкладок и т.п.

Вулканизация полученных оттисков протекает путем одной из двух реакций: поликонденсации или полиприсоединения.

Исходя из этого силиконовые оттискные материалы можно разделить на две группы: 

  • С- силиконы (поликонденсация); 
  • А-силиконы (полиприсоединение).

С-силиконы под действием катализаторов скрещиваются и создают “сшитые” полимеры. Так силиконовая паста в процессе отверждения превращается в плотный, но при этом в меру эластичный материал.

А-силиконы затвердевают в процессе полимеризации. В ходе такой реакции не происходит выделения никаких побочных продуктов.

Полученные оттискные материалы дают возможность создания максимально точного протеза. При ношении качественно выполненного протеза или накладки, пациент практически не испытывает никаких неудобств.

Также все трубки и шланги которые подсоединены к стоматологической установке выполнены из медицинского силикона. 

Компания ИТЕК выпускает только сертифицированную продукцию, в каталоге Вы можете ознакомиться с самыми популярными товарами или заказать у нас изделия для индивидуального выпуска.


Вас также заинтересует
Продукция, которая применяется в других областях и пользуется спросом
Качественные силиконовые шланги для кальянов
Силиконовые медицинские трубки из высококачественного сырья
Хочу скидку!